Спор закончен: СТЕРИЛИЗАЦИЯ ДО ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ - ЛУЧШИЙ ВЫБОР!

Автор: Джеф Янг

Идеальный возраст для стерилизации братьев наших меньших – 8-16 недель. Вопрос о стерилизации до полового созревания остро стоял несколько лет. Благодаря этому накопилось много научных исследований, независимых исследований и отдельных неподтвержденных данных.

Общество защиты животных Медфорда, штат Орегона решилось, наконец, стерилизовать/кастрировать всех своих подопечных животных до того, как они пристраиваются в семьи. Почему?

Подробнее...
КУПИТЬ КОТЕНКА!

Кот или кошка?

Вы решили завести кошку. О чем надо подумать, прежде чем узнавать цены на котят? Конечно, убедитесь предварительно, что у вас нет аллергии на кошек, иначе вам придется сразу расставаться с полюбившимся малышом. Далее, подумайте, кого вы хотите иметь рядом с собой — просто очаровательного четвероногого друга, наполняющего теплом ваш дом, а вашу жизнь — заботами и лаской, или хотите приобрести будущую звезду кошачьих выставок.

Подробнее...
НЕЧИСТОПЛОТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОШЕК

(Из цикла статей по коррекции поведения и поведенческой медицине кошек)

Кабанова А.В.
Ветеринарный врач клиники «Ветдоктор», г. Балашиха


Выбор многих людей, решивших завести себе домашнего питомца, зачастую останавливается на кошках по одной простой причине – их не надо выгуливать, а все проблемы решаются в лоток. Конечно, так и должно быть! Однако у некоторых владельцев все происходит наоборот - кошка предпочитает в качестве мест для испражнений все, кроме личного туалета. Бывает и так, что кошки перестают ходить в лоток  спустя какое-то время. Но не спешите сразу ругать животное и тыкать его носом в испачканные места, потому что все может быть гораздо серьезнее, чем вы предположили бы. Прежде всего, исключите заболевания мочевой системы, особенно, если у вас кастрированный кот, – сдайте анализ мочи в клинике, а также биохимию крови для исключения патологий почек и мочевыводящего тракта. Внимательно следите за здоровьем вашего любимца. Любой симптом, например, запор, может быть, во-первых, признаком заболевания, а во-вторых, вызвать у него неприятные ощущения, связанные с лотком.  Если ваша кошка полностью здорова, значит, будем рассматривать поведенческие аспекты.

Подробнее...
НАТУРАЛЬНАЯ ДИЕТА ДЛЯ КОШЕК: BARF по-кошачьи

© По материалам книги Dr. Ian Billinghurst "The BARF DIET: Raw Feeding For Dogs and Cats Using Evolutionary Principles" 2001. Перевод Елены Иващенко.


Этот материал написан по многочисленным просьбам тех из посетителей сайта, кто помимо собак держит в доме и представителей не менее многочисленного семейства кошачьих. Поэтому я делаю некоторое допущение, что большинство читателей данной статьи уже знакомы с принципами натурального кормления, которые я очень подробно изложила в разделе "BARF". Несмотря на явное различие (и даже нередкую психологическую несовместимость) собак и кошек, главные принципы кормления и тех и других остаются неизменными и общими для обеих "рас" домашних питомцев. А вот о различиях - подробнее.

Подробнее...
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ СУДЕЙСТВЕ КОШЕК. ДАТЬ ТИТУЛ ИЛИ НЕТ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Jean-Paul Maas эксперт AB ICF

 

 Так же, как когда-то шекспировский герой останавливался перед дилеммой "Быть или не быть? Вот в чем вопрос!", так и работающий на выставке эксперт иногда в отчаянии готов воскликнуть: "Наградить или не наградить? Вот в чем вопрос!". Эта, подчас неразрешимая задача возникает в момент, когда эксперту необходимо окончательно определить: соответствует или не соответствует кот (или кошка) титульному сертификату или иной награде: Best of Breed или Best in Show. В процесс принятия решения вовлечены три персоны: непосредственно сама кошка - главное действующее лицо, владелец животного и эксперт.

Подробнее...
БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ?..

Инна Шустрова, к.б.н., эксперт AB WCF, RUI

Статья из журнала Yearbook-2009, ICFA, Rolandus-Union International


За последние годы представленные на выставках животные заметно «помлодели». В принципе, преобладание молодняка на выставках не вызывает особого удивления – заводчикам и владельцам нужно провести оценку молодых животных, выделить из них наиболее перспективных для шоу… Все это так, однако «молодеют» и классы взрослых, в том числе и чемпионские. Впечатление такое, что владельцы стараются как можно быстрее закрыть им все титулы, не обращая внимания ни на затраты средств и времени (это, в конце концов, их личное дело), ни на степень развития своего кота. С другой стороны, количество животных, проявляющих уже к 8-10-месячному возрасту вполне «взрослые» породные признаки, постоянно растет. Казалось бы, можно только порадоваться успехам заводчиков. Но… скорее всего, увидеть на выставке этих же кошек «в расцвете лет» уже не придется. А класс ветеранов, в тех организациях, где он есть, тем более окажется пустым. Владельцы чаще всего аргументируют свое нежелание выставлять особей старше трех (а то и двух) лет тем, что «кот уже все титулы закрыл, зачем же выставляться», или – реже – тем, что «его тип уже устарел, куда ему против молодых».

Подробнее...
БЛАГОРОДНОЕ ИСКУССТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКРАСОВ

Jean-Paul Maas эксперт AB ICF

 

Определение окрасов в том виде, в котором мы можем наблюдать это во время проведения выставок не более, чем комическое представление. Череда заводчиков с родословными своих любимцев стоят перед экспертом с надеждой, что именно они будут говорить, а судья только подтвердит их собственное мнение, которое зачастую они готовы отстаивать с вокальной и моральной поддержкой своих друзей, отнюдь не принимая во внимание даже элементарные правила кошачьей генетики. Многие заводчики, к сожалению, любят больше слушать себя, чем другого, пусть даже этот другой будет экспертом и специалистом в своем деле.

Подробнее...
^Наверх